+7 (499) 653-99-39
г. Москва, ул. Ивовая, д. 6, корп. 2

В России появился совет по профессиональным квалификациям в сфере охраны объектов

В России появился совет по профессиональным квалификациям в сфере охраны объектов

Участники заседания Национального совета при президенте России по профессиональным квалификациям приняли решение создать Совет в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий).

Заседание Нацсовета велось под председательством президента Российского союза промышленников и предпринимателей, главы совета Александра Шохина.

По словам зампреда Нацсовета Федора Прокопова, это предложение поддержала Росгвардия. Базовой организацией выбран ДОСААФ России.

Кроме того, члены Нацсовета обсудили несколько вопросов, которые связаны с развитием национальной системы квалификаций. Участники заседания одобрили проекты нормативных правовых актов, которые предусматривают улучшение процедур разработки, актуализации и экспертизы профессиональных стандартов и квалификаций.

- Разработка профессиональных стандартов очень важна для сферы обеспечения национальной безопасности, к которой относятся частные охранные предприятия, - рассказал президент Ассоциации негосударственных структур безопасности «Русская охрана» Антон Ярмаркин. - ЧОПы не только обеспечивают безопасность отдельных граждан и их имущества, многие охраняют стратегически важные объекты. ЧОПы регулярно привлекаются для обеспечения общественного порядка и реализации правоохранных функций. Например, недавно с участием частных охранных предприятий прошло задержание нелегальных мигрантов в Ростовской области.

Антон Ярмаркин

Ярмаркин добавил, что он поддерживает создание нового Совета по профессиональным квалификациям в сфере охраны.

- Мы как участники рынка поддерживаем создание Совета по профессиональным квалификациям - это большой шаг, направленный на улучшение условий труда для сотрудников ЧОПов, и как следствие, улучшение качества услуг, предоставляемых охранными предприятиями.

Комментарии закрыты.