+7 (499) 653-99-39
г. Москва, ул. Ивовая, д. 6, корп. 2

В России установили новые правила надзора в отношении ЧОПов

В России установили новые правила надзора в отношении ЧОПов

Надзорные и правоохранительные органы освободили от обязанности согласовывать проверки частных охранных предприятий с прокуратурой.

Новая норма вступила в силу 13 августа.

Ранее власти одобрили поправки в законы «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» и «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля».

В частности, депутаты и президент установили новые правила надзора в отношении ЧОПов. Теперь для проверок компаний не нужно получать согласование от прокуратуры.

Охранные предприятия также вывели из-под действия моратория на проведение плановых проверок. Это позволит усилить контроль государства за их деятельностью.

Всего в РФ насчитывается около 22 тысяч ЧОПов, в них работают порядка 655 тысяч человек.

- Компании, которые добросовестно ведут деятельность и соблюдают закон, не должны бояться проверок. Это нормально, что власти хотят тщательнее контролировать работу ЧОПов, поскольку это единственный в стране вид коммерческой деятельности, при которой используется огнестрельное оружие. Однако правоохранительные органы и надзорные ведомства не должны злоупотреблять своим правом и использовать закон в корыстных целях, - сказал член правления МОО «Комитет по борьбе с коррупцией», руководитель Группы компаний Русская охрана Антон Ярмаркин.

Комментарии закрыты.