+7 (499) 653-99-39
г. Москва, ул. Ивовая, д. 6, корп. 2

Госдума расширила права Росгвардии в части проверки ЧОПов

Госдума расширила права Росгвардии в части проверки ЧОПов

Государственная дума приняла в окончательном чтении законопроект о расширении прав Росгвардии при проверке частных охранных предприятий.

Авторы законопроекта уверены, что это даст возможность навести порядок в сфере ЧОПов. Власти хотят, чтобы с рынка ушли компании, которые не имеют права заниматься этой деятельностью.

Теперь ЧОПы выведены из-под действий закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Ранее этот документ ограничивал полномочия Росгвардии в части проверок ЧОПов.

Теперь ведомство сможет чаще осуществлять надзорную деятельность, а также глубже вникать в работу охранных предприятий. Об этом рассказал зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, сообщает «Интерфакс».

Он добавил, что в последнее время ЧОПы проверяли очень редко. Это привело к появлению недобросовестных игроков на рынке.

- Соблюдающие российское законодательство ЧОПы не должны бояться проверок со стороны Росгвардии. Каждый участник рынка обязан иметь лицензию на свою деятельность. Однако властям необходимо следить за тем, чтобы сотрудники Росгвардии не превышали свои полномочия. Нужно не допустить неправомерного давления на бизнес, - сказал глава Ассоциации негосударственных структур безопасности «Русская охрана» Антон Ярмаркин.

Комментарии закрыты.