+7 (499) 653-99-39
г. Москва, ул. Ивовая, д. 6, корп. 2

ЧОП выведут из-под действия моратория на проведение плановых проверок

ЧОП выведут из-под действия моратория на проведение плановых проверок

В России разработали законопроект об исключении частных охранных предприятий из-под действия моратория на проведение плановых проверок.

По мнению властей, это поможет усилить государственный надзор и муниципальный контроль за ЧОПами.

Сейчас в России насчитывается более 20 тысяч частных охранных организаций, в них трудятся 655 тысяч сотрудников. Это единственная сфера бизнеса в стране, которая допускает возможность использования огнестрельного оружия.

Власти заметили, что действие моратория снижало эффективность контрольно-надзорной деятельности. В 2009 году было проведено порядка 135 тысяч проверок ЧОПов, выявлено более 45 тысяч нарушений. В 2017 году удалось провести чуть больше восьми тысяч проверок. Количество выявленных нарушений не превысило трех тысяч.

- Организации, которые ведут свою деятельность легально, не должны бояться никаких проверок. Государство, в том числе, для этого и существует, чтобы контролировать и проверять. Однако должны быть четкие критерии в части надзорной деятельности. Чтобы и контролирующие органы, и ЧОПы их точно понимали. Ведь мы прекрасно знаем, что излишние проверки могут стать эффективным инструментом для уничтожения бизнеса. С помощью административного давления можно избавляться от неугодных компаний очень быстро. И закон должен как-то защищать предпринимателей в охранной сфере, - сказал глава Ассоциации негосударственных структур безопасности «Русская охрана» Антон Ярмаркин.

Комментарии закрыты.