+7 (499) 653-99-39
г. Москва, ул. Ивовая, д. 6, корп. 2

Рынок охранников-роботов вырос до двух миллиардов долларов в год

Рынок охранников-роботов вырос до двух миллиардов долларов в год

В 2018 году объем продаж на мировом рынке роботов для систем безопасности составил 2,11 миллиарда долларов. Об этом сообщает компания Mordor Intelligence.

В основном их используют для частичной замены охранников. В задачу роботов входит патрулирование объекта и выявление нарушителей или других чрезвычайных ситуаций. Робота можно запрограммировать таким образом, чтобы он самостоятельно двигался по заданному маршруту. Для этого не требуется надзор оператора.

Во время патрулирования робот ведет видеонаблюдение.

Такую технику используют для того, чтобы освободить человека от монотонной и местами опасной работы. Кроме того, роботы умеют точно фиксировать все данные, поскольку оборудованы камерами, тепловизорами, датчиками, микрофонами, навигаторами, средствами связи, аккумуляторами.

Все это дает возможность контролировать окружающую обстановку. Пока самым главным рынком по сбыту роботов считаются США, однако штаты активно догоняют по объемам закупок азиатские страны.

- Полностью роботы-охранники заменить людей не могут. И это не произойдет в ближайшей перспективе. Но любая отрасль не должна закрываться от инноваций. Деятельность ЧОПов тут не исключение. Тем более, этот рынок постоянно растет. За ним, как минимум, нужно внимательно следить, - сказал глава Ассоциации негосударственных структур безопасности «Русская охрана» Антон Ярмаркин.

Комментарии закрыты.